Youth Open de la Forge du Sud

Bienvenue - Welcome

Sur notre site du

Youth Open de la Forge du Sud

Flyer Open 2014

Newsletter

Participants 

Lundi, 03-12 : 3 Inscriptions

Liste des participants

Posted by Pierre Fattebene Monday, December 3, 2018 2:31:00 PM

Youth Open 2018 


20e Youth Open de la Forge du Sud

Dudelange, le  22 décembre 2018

En 2017, l'open pour jeunes a connu un très grand succès avec 91 participants, de 17 nations.

Voilà pourquoi nous avons décidé d'apporter plusieurs changements en ce qui concerne l'organisation:

1.- Une nouvelle salle de jeu, ce qui devrait nous permettre d'obtimiser l'organisation
2.- Deux tournois séparés physiquement, l'un U10 et l'autre U18.
3. Deux cadences adaptées aux différents âges : U10 / 10 min et U18 /15 min.
4.- Des remises des prix décalées dans le temps

 

20. Jugend Open der Forge du Sud

Düdelingen, den  22. Dezember 2018

2017, kannte unser Jugend Open mit, 91 Teilnehmer aus 17 Nationen, einen großen Erfolg.

Deshalb haben wir beschlossen einige Änderungen bei der Organisation vorzunehmen:

1.- Ein neuer Spielsaal, damit wir die Organisation obtimieren können.
2.- Zwei physisch getrennte Turniere, das eine U10 und das andere U18.
3. Zwei, den Altern angepasste Kadenzen: U10 / 10 Min. und U18 /15 Min.
4.- Zwei zeitlich getrennte Preisverteilungen

Posted by Pierre Fattebene Saturday, November 24, 2018 4:34:00 PM

Youth Open 2018 Info 

20e OPEN POUR JEUNES, le 22-12-2018
tournoi U18 : 7 rondes à 15 minutes
tournoi U10 : 7 rondes à 10 minutes

Pour jeunes avec ou sans licence

Prix d'une valeur totale de 400 €
Catégories: U18, U16, U14, U12, U10, U8

Deux tournois :

un tournoi U18
Catégories U18, U16, U14, U12

Un tournoi U10
Catégories U10 et U8

Une catégorie d'âge doit comprendre au moins 3 joueurs. Dans le cas contraire les joueurs seront rassemblés dans la catégorie d'âge suivante ou, le cas échéant, dans la catégorie précédente.

Salle de Jeu: Centre Sportif René Hartmann

2, rue Nic Biever
L-3425 Dudelange

Inscriptions

Droits d'inscription

Inscription gratuite

Présences
Tous les joueurs doivent être présents avant 14h15. Les joueurs qui n'ont pas confirmé leur présence avant 14h15 ne seront appariés que pour le second tour.

Règlement des tournois

Début des tournois

Samedi à 14h30

 

Horaire du tournoi U18

1er tour : 14h30 – 15h00
2e  tour : 15h05 – 15h35
3e  tour : 15h40 – 16h10
4e  tour : 16h15 – 16h45
5e  tour : 16h50 – 17h20
6e  tour : 17h30 – 18h00
7e  tour : 18h10 – 18h40

Remise des prix : Samedi vers 18h50

 

Horaire du tournoi U10

1er tour : 14h30 – 14h50
2e  tour : 14h55 – 15h15
3e  tour : 15h20 – 15h40
4e  tour : 15h50 – 16h10
5e  tour : 16h20 – 16h40
6e  tour : 16h50 – 17h10
7e  tour : 17h20 – 17h40

Remise des prix : Samedi vers 17h50

 

20. JUGEND-OPEN, am 22.12.2018
Turnier U18: 7 Runden / 15 Minuten
Turnier U10: 7 Runden / 10 Minuten

Für Jugendliche mit oder ohne Lizenz

Preise im Gesamtwert von 400 €
Kategorien: U18, U16, U14, U12, U10, U8.

2 Turniere

ein Turnier U18
Kategorien U18, U16, U14, U12

ein Turnier U10
Kategorien U10 und U8

Einer Kategorie müssen mindestens 3 Spieler angehören. Ist das nicht der Fall werden die Spieler in die nächst höchste Klasse eingestuft, gegebenen Falls in die nächst niedrigere.

Spielort: Centre sportif René Hartmann

2, rue Nic Biever
L-3425 Dudelange

Einschreibung

Startgeld

Keine Einschreibegebühr

Anwesenheit
Alle Spieler müssen vor 14.15 Uhr anwesend sein. Wer bis 14.15 Uhr nicht anwesend ist, wird erst ab der 2. Runde gepaart.
 

Turnierreglement

Turnieranfang

Samstag um 14h30

 

Spielplan, Turnier U18

1. Runde: 14h30 – 15h00
2. Runde: 15h05 – 15h35
3. Runde: 15h40 – 16h10
4. Runde: 16h15 – 16h45
5. Runde: 16h50 – 17h20
6. Runde: 17h30 – 18h00
7. Runde: 18h10 – 18h40

Preisüberreichung: Samstag, gegen 18.50 Uhr

 

Spielplan, Turnier U10

1. Runde: 14h30 – 14h50
2. Runde: 14h55 – 15h15
3. Runde: 15h20 – 15h40
4. Runde: 15h50 – 16h10
5. Runde: 16h20 – 16h40
6. Runde: 16h50 – 17h10
7. Runde: 17h20 – 17h40

Preisüberreichung: Samstag, gegen 17.50 Uhr

Posted by Pierre Fattebene Saturday, November 24, 2018 4:15:00 PM

Youth Open 2017 

19e Youth Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 16 décembre 2017

L'open pour jeunes a connu un très grand succès avec 91 participants, de 17 nations.

Le CED remercie tous ceux et toutes celles qui ont contribué à ce beau tournoi, le Lycée Nic-Biever, sponsors et tous les bénévoles.

 

U10

 

1er : François GÉRARD (7 / 7)

2e : Maximilian PRIZKER (6 / 7)
3e : Fabian MARTIN MAGALHAES (6 / 7)
4e : Lysander MILLER (6 / 7)

U18

 

1er Stefan MALTEZEANU (6,5 / 7)

2e Lacky-Long MOUTHUY (6 / 7)

3e Edouan FARDET (5 / 7)

4e Kevin Reinhold RENN (5 / 7)

5e Jos WINKIN (5 / 7)

6e Samuel ORR (5 / 7)

 


 

Tous les résultats et classements

Posted by Pierre Fattebene Sunday, December 17, 2017 8:52:00 PM

Youth Open 2016 

18e Youth Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 17 décembre 2016

L'open pour jeunes a connu un très grand succès avec 74 participants, de 20 nations.

Le CED remercie tous ceux et toutes celles qui ont contribué à ce beau tournoi, commune, sponsors et tous les bénévoles.

 

1er : Pit REIFF (7 / 7)

2e : Ivan LOPEZ POPOV (6 / 7)
3e : Stefan MALTEZEANU (6 / 7)
4e : Stanislas BRIAUD (6 / 7) 1er U16
5e : Léo BOURGOIS (6 /7) 1er U10 !!!!

 

Tous les résultats, classements et photos ici 

Posted by Pierre Fattebene Wednesday, November 16, 2016 1:27:00 PM

Youth Open 2015 

 

 

17e Youth Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 6 septembre 2015

1er : Pit REIFF (6 / 7)

2e : Alexis CAHEN (5,5 / 7)
3e : Michael RIBEIRO (5,5 / 7)
4e : Grant BERTHIER (5,5 / 7)

Tous les résultats, classements et photos ici 

Posted by Pierre Fattebene Friday, August 14, 2015 5:49:00 PM

Festival des Échecs 2014 

 

 

25e Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 7 septembre 2014

1er : GM Vladimir EPISHIN (7,5 / 9)
2e : GM Andrey ORLOV (7 / 9)
3e : GM Sébastien FELLER (7 / 9)

Tous les résultats et classements ici

_____________________________________________________________

16e Open pour Jeunes

Dudelange, le 6 septembre 2014

1er : Alexis CAHEN (6 / 7)
2e : Gael JUCHAT (6 / 7)
3e : Pit REIFF (5,5 / 7)

Tous les résultats et classements ici

 

Wednesday, January 16, 2013 6:06:00 PM

Nos sponsors de l'Open

 

LES VAINQUEURS

1990:

1. GM Valentin LUKOV

2. IM Gary LANE
3. Camille WIANS

 

 

1991:

1. GM Yaacov MUREY

2. IM Piotr STANISZEWSKI
3. IM Gary LANE

 

 

1992:

1. IM Vladimir CHUCHELOV

2. IM Gary LANE
3. FM Fred BEREND

 

 

1993:

1. FM Camille WIANS

2. FM Fred BEREND
3. Norbert STULL

 

 

1994:

1. GM Vlastimil JANSA

2. FM Claude ADRIAN
3. FM Ludger KÖRHOLZ

 

 

1995:

1. FM Patrick BURKART

2. GM Vladimir CHUCHELOV
3. Claude KABER

 

 

1996:

1. IM Christian BAUER

2. FM Camille WIANS
3. Alexis BOUTROY

 

 

1997:

1. GM Igor KHENKIN

2. Boris SHPILKER
3. IM Fred BEREND

 

 

1998:

1. FM Patrick BURKART

2. Mustafa NÉZAR
3. GM Christian BAUER

 

 

1999:

1. Ludger KÖRHOLZ

2. GM Christian BAUER
3. GM Vladimir EPISHIN

 

 

2000:

1. GM Vladimir EPISHIN

2. Mustafa NÉZAR
3. Mietek BAKALARZ

 

 

2001:

1. GM Vladimir CHUCHELOV

2. Mustafa NÉZAR
3. IM Amir BAGHERI

 

 

2002:

1. GM Vladimir EPISHIN

2. IM Karl-Heinz PODZIELNY
3. IM Leonid KRITZ

 

 

2003:

1. Anthony WIRIG

2. GM Lev GUTMAN
3. GM Alexandar BERELOVICH

 

 

2004:

1. GM Leonid KRITZ

2. IM Vladimir OKHOTNIK
3. Sébastien FELLER

 

 

2005:

1. GM Leonid KRITZ

2. GM Vlastimil JANSA
3. GM Alexandar BERELOVICH

 

 

2006:

1. GM Slavko CICAK

2. IM Philippe CHRISTOPHE
3. GM Namig GULIYEV

 

 

2007:

1. IM Tigran GHARAMIAN

2. GM Namig GULIYEV
3. GM Slavko CICAK

 

 

2008:

1. GM Namig GULIYEV

2. IM Michael WIEDENKELLER
3. IM Ilja SCHNEIDER

 

 

2009:

1. GM Tornike SANIKIDZE

2. GM Georg MEIER
3. GM Sébastien FELLER

 

 

2010:

1. GM Georg MEIER

2. GM Daniel FRIDMAN
3. IM Jean-Noël RIFF

 

 

2011:

1. GM Namig GULIYEV

2. IM Mustafa NEZAR
3. GM Sébastien FELLER

 

 

2012:

1. GM Vladimir LAZAREV

2. GM Alex. BERELOWITSCH
3. GM Sébastien FELLER

 

 

2013:

1. GM Anthony WIRIG

2. GM Vladimir LAZAREV
3. GM Vladimir EPISHIN

L'affiche publicitaire