Youth Open de la Forge du Sud

Bienvenue - Welcome

Sur notre site du

Youth Open de la Forge du Sud

Flyer Open 2014

Newsletter

Youth Open 2017 Encadrement 

19e Youth Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 16 décembre 2017

Encadrement / Rahmenprogramm

Après-midi porte ouverte  / Nachmittag der offenen Tür
comprenant / mit
un tournoi "BLITZ" pour les accompagnateurs / einem BLITZTURNIER für die Begleiter
et / und
Elvira BEREND répondra à vos questions concernant le jeu d'échecs en général et pour jeunes en particulier
Elvira BEREND beantwortet Ihre Fragen über Schach im Allgemeinen und über Jugendschach

Posted by Pierre Fattebene Saturday, December 9, 2017 10:01:00 PM

Youth Open 2017 

 

19e OPEN POUR JEUNES, le 16-12-2017
7 rondes à 15 minutes
Pour jeunes avec ou sans licence
Prix d'une valeur totale de 250 €

Catégories : U18, U16, U14, U12, U10, U8

Cette année deux tournois seront disputés
un tournoi U18:
Catégorie U18, U16, U14 et U12
Un tournoi U10 :
Catégories U10 et U8

 

Salle de Jeu :

ANNEXE ALLIANCE DU LNB

10, rue Reiteschkopp

L-3476 Dudelange

Inscription
Droits d'inscription

Inscription gratuite

Présences

Tous les joueurs doivent être présents avant 14h15.
Les joueurs qui n'ont pas confirmé leur présence
avant 14h15 ne seont appariés que pour le
second tour.

Réglement du tournoi
 
Début du tournoi

Samedi à 14h30

 
Horaire du tournoi

1er tour : 14h30 - 15h00
2e tour  : 15h05 - 15h35
3e tour  : 15h40 - 16h10
4e tour  : 16h15 - 16h45
5e tour  : 16h50 - 17h20
6e tour  : 17h30 - 18h00
7e tour  : 18h10 - 18h40

Remise des prix :

Samedi vers 18h50

19. JUGEND-OPEN, am 16.12.2017
7 Runden / 15 Minuten
Für Jugendliche mit oder ohne Lizenz
Preise im Gesamtwert von 250 €

Kategorien: U18, U16, U14, U12, U10, U8

Diese Jahr werden 2 Turniere ausgetragen
ein Turnier U18
Kategorien U18, U16, U14 und U12
ein Turnier U10
Kategorien U10 und U8

 

Spielort:

ANNEXE ALLIANCE DES LNB

10, rue Reiteschkopp

L-3476 Dudelange

Einschreibungen
Startgeld

Keine Einschreibegebühr

Anwesenheit

Alle Spieler müssen vor 14.15 Uhr anwesend
sein.
Wer bis 14.15 Uhr nicht anwesend ist, wird
erst ab der 2. Runde gepaart.

Turnierreglement
 
Turnieranfang

Samstag um 14.30 Uhr

 
Spielplan

1. Runde: 14.30 - 15.00 Uhr
2. Runde: 15.05 - 15.35 Uhr
3. Runde: 15.40 - 16.10 Uhr
4. Runde: 16.15 - 16.45 Uhr
5. Runde: 16.50 - 17.20 Uhr
6. Runde: 17.30 - 18.00 Uhr
7. Runde: 18.10 - 18.40 Uhr 

Preisüberreichung

Samstag, gegen 18.50 Uhr

Posted by Pierre Fattebene Monday, November 6, 2017 5:13:00 PM

Youth Open 2016 

18e Youth Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 17 décembre 2016

L'open pour jeunes a connu un très grand succès avec 74 participants, de 20 nations.

Le CED remercie tous ceux et toutes celles qui ont contribué à ce beau tournoi, commune, sponsors et tous les bénévoles.

 

1er : Pit REIFF (7 / 7)

2e : Ivan LOPEZ POPOV (6 / 7)
3e : Stefan MALTEZEANU (6 / 7)
4e : Stanislas BRIAUD (6 / 7) 1er U16
5e : Léo BOURGOIS (6 /7) 1er U10 !!!!

 

Tous les résultats, classements et photos ici 

Posted by Pierre Fattebene Wednesday, November 16, 2016 1:27:00 PM

Youth Open 2015 

 

 

17e Youth Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 6 septembre 2015

1er : Pit REIFF (6 / 7)

2e : Alexis CAHEN (5,5 / 7)
3e : Michael RIBEIRO (5,5 / 7)
4e : Grant BERTHIER (5,5 / 7)

Tous les résultats, classements et photos ici 

Posted by Pierre Fattebene Friday, August 14, 2015 5:49:00 PM

Festival des Échecs 2014 

 

 

25e Open de la Forge du Sud

Dudelange, le 7 septembre 2014

1er : GM Vladimir EPISHIN (7,5 / 9)
2e : GM Andrey ORLOV (7 / 9)
3e : GM Sébastien FELLER (7 / 9)

Tous les résultats et classements ici

_____________________________________________________________

16e Open pour Jeunes

Dudelange, le 6 septembre 2014

1er : Alexis CAHEN (6 / 7)
2e : Gael JUCHAT (6 / 7)
3e : Pit REIFF (5,5 / 7)

Tous les résultats et classements ici

 

Wednesday, January 16, 2013 6:06:00 PM

Nos sponsors de l'Open

 

LES VAINQUEURS

1990:

1. GM Valentin LUKOV

2. IM Gary LANE
3. Camille WIANS

 

 

1991:

1. GM Yaacov MUREY

2. IM Piotr STANISZEWSKI
3. IM Gary LANE

 

 

1992:

1. IM Vladimir CHUCHELOV

2. IM Gary LANE
3. FM Fred BEREND

 

 

1993:

1. FM Camille WIANS

2. FM Fred BEREND
3. Norbert STULL

 

 

1994:

1. GM Vlastimil JANSA

2. FM Claude ADRIAN
3. FM Ludger KÖRHOLZ

 

 

1995:

1. FM Patrick BURKART

2. GM Vladimir CHUCHELOV
3. Claude KABER

 

 

1996:

1. IM Christian BAUER

2. FM Camille WIANS
3. Alexis BOUTROY

 

 

1997:

1. GM Igor KHENKIN

2. Boris SHPILKER
3. IM Fred BEREND

 

 

1998:

1. FM Patrick BURKART

2. Mustafa NÉZAR
3. GM Christian BAUER

 

 

1999:

1. Ludger KÖRHOLZ

2. GM Christian BAUER
3. GM Vladimir EPISHIN

 

 

2000:

1. GM Vladimir EPISHIN

2. Mustafa NÉZAR
3. Mietek BAKALARZ

 

 

2001:

1. GM Vladimir CHUCHELOV

2. Mustafa NÉZAR
3. IM Amir BAGHERI

 

 

2002:

1. GM Vladimir EPISHIN

2. IM Karl-Heinz PODZIELNY
3. IM Leonid KRITZ

 

 

2003:

1. Anthony WIRIG

2. GM Lev GUTMAN
3. GM Alexandar BERELOVICH

 

 

2004:

1. GM Leonid KRITZ

2. IM Vladimir OKHOTNIK
3. Sébastien FELLER

 

 

2005:

1. GM Leonid KRITZ

2. GM Vlastimil JANSA
3. GM Alexandar BERELOVICH

 

 

2006:

1. GM Slavko CICAK

2. IM Philippe CHRISTOPHE
3. GM Namig GULIYEV

 

 

2007:

1. IM Tigran GHARAMIAN

2. GM Namig GULIYEV
3. GM Slavko CICAK

 

 

2008:

1. GM Namig GULIYEV

2. IM Michael WIEDENKELLER
3. IM Ilja SCHNEIDER

 

 

2009:

1. GM Tornike SANIKIDZE

2. GM Georg MEIER
3. GM Sébastien FELLER

 

 

2010:

1. GM Georg MEIER

2. GM Daniel FRIDMAN
3. IM Jean-Noël RIFF

 

 

2011:

1. GM Namig GULIYEV

2. IM Mustafa NEZAR
3. GM Sébastien FELLER

 

 

2012:

1. GM Vladimir LAZAREV

2. GM Alex. BERELOWITSCH
3. GM Sébastien FELLER

 

 

2013:

1. GM Anthony WIRIG

2. GM Vladimir LAZAREV
3. GM Vladimir EPISHIN

L'affiche publicitaire